Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Пункт 3.2

Провести анализ ситуации по эффективности использования воды в учреждении образования и составить план действий по ее сбережению.

План действий по водосбережению

ГУО «Пальминская средняя школа»

№ п/п

Мероприятия

Срок исполнения

Ответственные

1

Осмотр системы водоснабжения

постоянно

завхоз

2

Анализ расхода воды по ГУО «Пальминская средняя школа»

ежемесячно

руководство УО

3

Проведение информационно-разъяснительной работы с учащимися и родителями по экономии воды

 2020/2021

уч.год

кл. руководители

4

Ремонт и замена повреждённого оборудования водоснабжения

2020/2021

 уч.год

завхоз

5

Размещение табличек «Экономьте воду», «Берегите воду» в местах пользования водой

январь

2021 г.

Доронин Д.В

Рабцевич Р.В

6

Проведение мероприятий для учащихся школы по экономии воды

2020/2021

 уч.год

кл. руководители

7

Деятельность ЭКО-команды по водосбережению в школе.

постоянно

Аверкович Н.М

8

Проводить разъяснительные беседы с учащимися, родителями, педагогами, техническим персоналом о значении воды для жизни и развития человечества, а также ознакомить со способами рационального использования воды в быту.

постоянно

кл. руководители

Водосбережение

(Памятка для бережливых)

Несколько способов экономить воду

 

Все больше людей в мире задумываются о способах экономии воды. Ведь это не только выгодно с финансовой точки зрения, но и важно для сохранения природных ресурсов нашей Земли. Кроме того, это намного проще, чем кажется. Достаточно лишь выработать ряд полезных привычек.

Душ вместо ванны

Каждый день принимать ванну — настоящее расточительство. Можно побаловать себя раз в неделю, добавив в воду ароматную пену и включив расслабляющую музыку, но не стоит делать это ежедневно.

Качественная сантехника

Подумаешь, кран слегка подтекает. «Что будет от этих нескольких капель?» — часто думаем мы. А ведь даже из-за незначительной течи в день теряется 20-30 литров воды. Поэтому на сантехнике лучше не экономить.

Двухрежимный сливной бачок

Современные унитазы часто делают с двумя кнопками для слива, чтобы без надобности не спускать сразу много воды. Но если установить такой унитаз по каким-то причинам невозможно, можно пойти на маленькую хитрость — наполнить двухлитровую бутылку водой и положить ее в бачок.

Использование бытовой техники

Стирать одежду лучше в стиральной машине, а не руками. Так мы потратим намного меньше воды. Но, разумеется, только в том случае, если мы стираем не пару футболок, а загружаем машину максимально.

Привычка выключать кран

Старайтесь не оставлять кран включенным без необходимости: выключайте воду, когда чистите зубы, не размораживайте продукты под струей воды, лучше заранее переложите их из морозилки в холодильник. Овощи и фрукты также лучше мыть не под проточной водой, а в миске.

Замачиваем овощи и грязную посуду

  

Вспомните, сколько воды вы тратите, чтобы отмыть присохший к картофелине кусок земли или отдраить любимую сковородку? Для экономии моющего средства, воды и вашего времени замачивайте овощи и посуду на 10-15 минут в тазике или заткнутой раковине. Берегите свои силы и время для приятных дел!

Поливаем растения правильно

Поливайте растения рано утром или в конце дня, чтобы вода не испарялась в одночасье под солнечными лучами. Направляйте жидкость прямо к корням — так ваши зеленые питомцы получат больше питательной влаги.

 

Разделы сайта