Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Учебные видеоролики о здоровье, профилактике ВИЧ

Учебные видеоролики о здоровье, взаимоотношениях и профилактике ВИЧ

В 2017 году Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (ИИТО) в сотрудничестве с российским научно-популярным каналом «Научпок» подготовили серию из 11 видеороликов, адресованных подросткам и молодым людям. Короткометражные анимационные видео освещают вопросы, связанные с особенностями подросткового возраста, формированием гендерной культуры, профилактикой употребления психоактивных веществ и насилия, репродуктивным здоровьем и сексуальными отношениями, профилактикой ВИЧ-инфекции и ИППП, межличностными отношениям и разрешением конфликтов.  Менее чем за год эти ролики получили суммарно более восьми с половиной миллионов просмотров на канале «Научпок» в Youtube.

Данные видеоматериалы могут быть использованы при разговоре с подростками на сложные темы – они помогают наладить доверительный диалог, что значительно повышает эффективность уроков и внеурочной работы по формированию здорового образа жизни.

Видеоматериалы ИИТО ЮНЕСКО и канала Научпок изначально были выпущены на русском языке и затем адаптированы для использования в других странах – Армении, Кыргызстане и Беларуси. В ходе работы над роликами были проведены фокус-группы с учащимися средних и старших классов и преподавателями здорового образа жизни с целью получить обратную связь о релевантности содержания, доступности языка и адекватности формы презентации темы.

Полученные отклики и рекомендации помогли адаптировать ролики к социально-культурным особенностям стран, а также содержанию изучаемых предметов (Здоровый образ жизни в 8-11 классах в Армении, классные часы по Здоровому образу жизни в 6-11 классах в Кыргызстане, факультативные занятия по ЗОЖ в 7-11 классах в Белоруссии).

В общей сложности было создано 30 видеороликов и три пособия по их использованию на уроках на трех языках в помощь учителям Армении, Беларуси и Кыргызстана. Это инициатива получила поддержку со стороны региональной программы технической помощи ЮНЭЙДС, направленной на профилактику ВИЧ в странах Восточной Европы и Центральной Азии. Министерства образования Республики Беларусь и Кыргызской Республики рекомендовали использовать данные видеоматериалы при проведении занятий по ЗОЖ в школе и направили в территориальные органы управления образованием и образовательные учреждения соответствующие инструктивно-методические письма.

Тигран Епоян, региональный советник ЮНЕСКО по образованию в области здоровья: «Уроки по здоровому образу жизни будут эффективными и востребованными только если их проводят хорошо подготовленные учителя в интересной, увлекательной форме тренингов и дискуссий. Видеоролики, которые мы создали вместе с каналом  «Научпок», помогают учителю корректно и в то же время честно и открыто вести диалог с учениками на самые непростые темы. Мы рады, что эти видеоролики понравились и учащимся и педагогическим работникам.Мы верим, что восемь с половиной миллионов просмотров – это только начало. Будем развивать наш образовательный проект и поддерживать учителей и школьников в налаживании диалога по этим без преувеличения жизненно важным вопросам».

Видеоролики ИИТО ЮНЕСКО и канала «Научпок» о взаимоотношениях и здоровье:

Почему быть подростком трудно
1,1 млн. просмотров (здесь и ниже указаны просмотры на канале «Научпок» в Youtube).
Чем мужчины отличаются от женщин
833 тыс. просмотров.
Почему хочется курить, когда пьешь
281 тыс. просмотров.
Как работают наркотики
870 тыс. просмотров.
Можно ли найти свою вторую половинку
800 тыс. просмотров.
Когда должен быть первый раз
2,2 млн. просмотров.
Загадочная история Вани Пуговкина
275 тыс. просмотров.
Полезно ли вымещать злость
490 тыс. просмотров.
Как противостоять троллям
556 тыс. просмотров.
Какие бывают контрацептивы
432 тыс. просмотров.

Разделы сайта