Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Дети

Дети

Тема детской гибели и травматизма на пожарах – одна из самых актуальных и, в то же время, самых тяжелых в работе спасателей. Сам по себе факт гибели человека на пожаре большое горе, но гибель ребенка – эта трагедия. Как показывает практика, основным условием, способствующим детской гибели и травматизму является оставление детей без присмотра взрослых. В том, что дети попадают в различные чрезвычайные ситуации –   виновата безответственность взрослых.

Взрослые люди порой не задумываются о том, даже за те несколько минут, на которые ребенок остался без присмотра, может произойти трагедия. Понимание приходит к родителям только после того, как уже ничего нельзя вернуть. И остается только один вопрос: «А если бы я был или была рядом?». Но жизнь - это не кино. Здесь не получится отмотать назад, переснять и все исправить. И хэпи эндами жизнь нас тоже не балует.В 2019 году на пожарах в республике погибли двое детей.

26 марта в 2 часа ночи в службу МЧС позвонили жильцы пятиэтажного жилого дома по ул.Королева в Могилеве. Горела двухкомнатная квартира на 4 этаже. Спасателями на полу в гостиной комнате в бессознательном состоянии был обнаружен и эвакуирован 19-летний хозяин, на полу в кухне – его 17-летний гость. К сожалению, реанимационные действия оказались бессильны. Оба погибли.

18 октября в Дрибинском районе Могилевской области жертвой огня стал 4-летний ребенок.Трагедия произошла днем около 14:00 в агрогородке Черневка. Двое братьев четырех и пяти лет играли со спичками во дворе дома между рулонами соломы. Когда солома загорелась, старший мальчик побежал за помощью к матери. При тушении возгорания младший ребенок был найден погибшим.

Возраст детей наибольшего риска – до 5-6 лет, когда малыши не понимает всех последствий. Маленький ребенок остался без присмотра на несколько минут или на несколько часов – вероятность беды практически одинакова. Известны случаи, когда мама выходила во двор развесить белье, и этого было достаточно, чтобы ребенок попал в беду. А это значит, не оставлять детей без присмотра даже на несколько минут. К сожалению, родители слишком поздно понимают, какую непоправимую ошибку допустили, оставив детей дома одних без присмотра. 

Не оставляйте в доступном для малолетних детей месте спички, зажигалки. Объясните им последствия игр с огнем. Научите действовать в случае ЧС   с самого маленького возраста. Лучше всего малыши воспринимают информацию в игровой форме, поэтому обучайте их играя и конечно же свои примером. А если вы все-таки уходите из дома, не закрывайте двери на замки, которые ребенок не сможет самостоятельно открыть изнутри в случае опасности.

Родителям так же необходимо помнить, что за ненадлежащее содержание детей предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК РБ «Оставление в опасности». Хотя никакое наказание не идет в сравнение с тем, с чем приходится жить родителям, потерявшим ребенка по собственной беспечности.

Разделы сайта