Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Памятка КАК УБЕРЕЧЬ ДЕТЕЙ

ГУО «Социально-педагогический центр Городокского района»

Памятка для родителей

Как уберечь детей

Для каждого из родителей самым ценным является жизнь и здоровье своего ребенка. Современный окружающий нас мир становится все более небезопасным. Еще вчера, казалось бы, такие безобидные компьютерные игры и социальные сети сегодня таят за собой угрозу жизни и здоровья. Как же уберечь детей от их негативного влияния? Что делать родителям?

В первую очередь - это внимательное и заботливое отношение к детям.

     1. Доверительное общение родителей со своими детьми является самой  эффективной мерой профилактики.Чаще разговаривайте с вашими детьми, отвечайте на их всевозможные вопросы, чувствуя ваше внимание и защиту, они смогут противостоять попыткам манипуляции со стороны.

  1. Изучите круг друзей ребенка, установите контакт с ними. так как в подростковом возрасте у детей появляются маленькие тайны от родителей и если потребуется, они многое могут вам рассказать.
  2. Внимательно относитесь к трудностям и проблемам ребенка. Объясните, что ему нечего бояться пока вы рядом и поможете выйти из трудной ситуации. Ребенок должен знать, что обращаться за помощью к родителям, родственникам, а также в службы экстренной психологической помощи это нормально. Каждому человеку бывает необходима помощь со стороны.

   4. Будьте в курсе тех информационный интернет ресурсах, которые могут негативно влиять на сознание ребенка. Проведите с ребенком профилактическую беседу о размещенной в интернете отрицательной информации: о давящих на психику фильмах, о вымогателях денег, об интернет-маньяках, об умелых манипуляторах и проповедниках странных идей. И что совсем небезопасно излагать личную информацию практически незнакомым людям в сетях.

  • Постарайтесь выяснить, в каких интернет группах состоит ваш ребенок (он может быть зарегистрирован в нескольких под разными «никами»). Заведите по странице в тех соц.сетях, где состоит ваш ребенок, чтобы видеть публикации и записи. Это поможет обезопасить свое чадо в интернете, и лучше понять его.
  • Помните, что «интернет-маньяки» каждый раз используют все более новые способы завлечения детей в «группы смерти» и др. деструктивные сайты. Меняют названия сайтов и игр.
  • Огромное влияние на подростков оказывают специальные «сайты смерти», где уход из жизни представлен как элемент некой игры со смертью. Дети бывает, просто не осознают, что «второй» жизни или «перезагрузки», как в компьютерной игре, не будет. Если Вы заподозрили, что-то неладное - понаблюдайте за ребенком.
  • Обратите внимание на то, в какое время ребенок ложится спать, спит ли он ночью, как он утром просыпается. Нарушение сна может быть поводом для тревоги.
  • Интересуйтесь, чем занимается ребенок за компьютером, сколько времени проводит в интернете, в какие игры играет. В поведении ребенка вас должно насторожить, если он закрывает страницу компьютера, когда вы заходите в комнату, если не дает послушать свою музыку (которая может привести к апатии, депрессии и - очень важно! - управляемому состоянию). Попробуйте предложить ребенку отключить на ночь все гаджеты, и если вы получили жесткий протест, то, возможно, стоит начинать тревожиться.
  • Научитесь понимать эмоции своего ребенка. Наблюдайте за всеми внезапными изменениями в поведении ребенка, его новыми увлечениями.Обращайте внимание на все: настроение, внешний вид, цвет одежды, рисунки, фотографии, царапины на руках, круг друзей, манеру общения. Вас должны насторожить какие-то непонятные отметки в календаре у ребенка, если он раньше этого не делал.
  • Помните, что ваши запреты, еще больше подогреют любопытство ребенка, и он непременно попробует зайти на запрещенные сайты.
  • Если вы выявили тревожные признаки в поведении своего ребенка и не знаете что делать, обратитесь за помощью к специалистам. В республике работает много «Телефонов доверия» по которым можно обратиться анонимно. Республиканская телефонная "горячая линия" по оказанию психологической помощи: 

Телефон доверия для детей и подростков 8017 246 03 03.

Куда  можно  обраться   за дополнительной   информацией, консультацией: ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТРГОРОДОКСКОГО РАЙОНА»

ул. Невельское шоссе, д. 16 г. Городок, Витебская область, Республика Беларусь, 211573

8(02139) 5-90-69, 5-90-73, 5-90-21

Web-сайт:spc.gorodok@yandex.by

e-mail:spc@gorodok.edu.by

  • Помните, при любых жизненных обстоятельствах сохраняйте положительное отношение к жизни. Учитесь радоваться жизни, хорошей погоде, встрече с интересным человеком. Учитесь радоваться друг, другу, помогать друг другу. Этому учите и своих детей.

 

Разделы сайта