Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Пункт 1.13

 Гидрологический заказник республиканского значения «Корытенский мох»

   

Презентация "Корытенский мох"

 Видео "Корытенский мох"

Сегодня я расскажу об уникальном и неповторимом уголке природы моего родного края! Гидрологический заказник республиканского значения «Корытенский мох» находится на территориях Пальминского и Смоловского лесничеств Городокского района Витебской области.

           Заказник создан с целью сохранения в естественном состоянии ценных дикорастущих растений и животных.

В составе флоры заказника отмечено два охраняемых вида: морошка приземистая и клюква мелкоплодная, которые внесены в Красную книгу РБ.

           Морошка-это травянистое   многолетнее растение. Народ дополнил его более колоритными названиями: «Царская ягода», «Болотный янтарь», «Очи болота», «Северный апельсин». Как только не называют эту красивую, вкусную, и полезную ягоду, которая произрастает на болотах Беларуси, но собирать ее запрещено.

             В том, что морошка ягода уникальна, сомнений нет. Плоды морошки- кладезь витаминов, минералов и других полезных веществ, в том числе и редких.

             Трудно переоценить медицинское значение применения морошки.

             В лечебных целях применяют:

-в диетическом питании;

- для комплексного оздоровления;

- при лечении сердечно-сосудистых заболеваний;

- желудочно-кишечных расстройствах;

- при лечении ожогов и кожных заболеваний.

           Природа не расходует материалов зря. Листья морошки и особенно корни и сок также помогают оздоровить организм комплексно и локально.

           Верховое болото заказника богато и клюквой мелкоплодной. Издавна клюква считается целебной ягодой. В ней содержится огромное количество пектиновых веществ, витамина С, органических кислот, и в частности бензойная кислота- враг микробов.

           Заказник является идеальным местом для многих редких животных: млекопитающих, земноводных, птиц и рептилий. Среди них встречаются: змееяд, болотная сова, тетерев, …. рысь и бурый медведь.

         «Корытенский мох» является и уникальным биоценозом в природе не только для растений и животных. Данный гидрологический заказник открывает тайны природы, так как является стабилизатором гидрологического режима не только болотного массива, но и питает реки Громоть, Рябинка, Нырки, Кабищанка, впадающих в реку Лужеснянку и далее в Западную Двину и реку Овсянка, регулирующего состояние всего Западно-Двинского гидрологического режима.

           Изучив проведенные ландшафтные, геоботанические, флористические и фаунистические исследования, я как участник проекта «Зеленая школа» призываю к сохранению и охране природных объектов заказника!

 

«Корытенский Мох»

Государственный гидрологический заказник «Корытенский Мох» на территории Городокского района Витебской области образован 1 апреля 1981 года.

Заказник «Корытенский Мох» расположен на территории Смоловского и Пальминского лесничеств государственного лесохозяйственного учреждения «Городокский лесхоз». Общая площадь заказника составляет 1401,7 га, в том числе на территории Смоловского лесничества 849,7 га, Пальминского лесничества – 552,0 га.

Необходимость создания гидрологического заказника обусловлена возрастающими антропогенными нагрузками и угрозами сохранности ценного природного комплекса. Среди которых наибольшую опасность представляют гидротехническая мелиорация, лесохозяйственная и сельскохозяйственная деятельность, пожары.

Заказник представляет собой болотные массивы верхового типа. В болотной растительности преобладает сосново-кустарничково-сфагновые фитоценозы, на минеральных островах – берёзы, еловые, осиновые и ольховые леса. На верховых болотах заказника обильно произрастает пушица. В начале лета, когда созревают её плоды – белоснежные пуховки, кажется, будто по болоту рассыпаны хлопья снега.

Исследуемая территория относится к Западно-Двинскому гидрологическому району. речная сеть непосредственно на территории заказника выражена слабо и формируется в основном за счёт небольших ручьёв, местами канализированных. Наиболее крупная река, протекающая в 1,5 км. западнее границы болотного массива «Корытенский Мох» - Кабищанка (правый приток реки Лужеснянка, бассейн Западной Двины). Протяжённость её 28 км., площадь водосбора   166. В верхнем течении называется Пальминка.

 

По материалам флористических исследований, проводимых на территории заказника, зарегистрировано 210 видов сосудистых растений, представляющих 134 родов, 58 семейств, 5 отделов. В их числе: 2 вида принадлежит к отделу Плаунообразные, 4 вида – Хвощеобразные, 3 вида - Голосемейнные, 8 видов – Папоротникообразных, 193 – вида к отделу Покрытосемённые, 145 видов представители класса Двудольные, 48 видов – класса Однодольные.

    

Сбор грибов, дикорастущих ягод и лекарственного сырья заказника не носит производственный характер. В основном этот вид деятельности осуществляется жителями населённых пунктов Смоловка, Привальни, Боровцы, Евино, Кабище, Пальминка, Романово, Сюборовка и другие., расположенных вокруг заказника, а также районного центра Городка.

  Верховое болото богато клюквой. Клюква – вечнозелёный кустарничек. Её нитевидные стебли почти не приметны среди зелёного мха, с трудом различишь и её крошечные плотные листья. А когда вдруг среди зелени появляются яркие красные ягоды, то кажется: никакого отношения к тонким стебелькам-ниточкам они не имеют. Просто кто-то случайно рассыпал их тут.

Издавна клюква считается целебной ягодой. И жар понижает, и витаминов в ней много. Хранится долго, не портится. Содержится в ней сахар, пектиновые вещества, витамин С, органические кислоты, среди которых враг микробов – бензойная кислота.

Называют клюкву в народе ягодой первой и ягодой последней. Ведь с ней сбор начинается, самую первую собирают её после зимы. На неё и заканчивается. Ни одна ягода до зимы так долго не держится как клюква.

 

Рядом на кочках может встретить весьма необычного представителя растительного мира болот – росянку. Это миниатюрное растение с листочками, орошенными капельками клейкого сока – хищник, питается насекомыми.  В составе флоры заказника отмечено 2 охраняемых вида: морошка приземистая и клюква мелкоплодная, внесены в Красную книгу Республики Беларусь третьего издания.

Морошка приземистая. Реликтовый арктобореальный циркумполярный вид, находящийся в Беларуси вблизи южной границы ареала. Исчезающий вид – 2 категория. Основные угрозы: осушительная мелиорация и хозяйственная трансформация болот, повышенные рекреационные нагрузки.

Беларусь, Витебская область, Городокский район, 2,8 км. на ЮВ от деревни Смоловка (N Е 15.; WGS-84). Сосняк кустарничково-сфанговый на северном берегу озера Чистик; часто, 40х30м. Растения хорошо развиты. По строению плодов морошка напоминает малину, но ягоды её только в начале красные, а при созревании становятся ярко-жёлтыми  

Клюква мелкоплодная. Тундрово-таёжный вид, находящийся в Беларуси вблизи южной границы ареала. Уязвимый вид – 3 категория охраны (VU). Основные угрозы: осушение и освоение болот (в первую очередь торфоразработки), вытаптывание при сборе клюквы болотной.

Выявленные местонахождения: Беларусь, Витебская область, район, 1,9 км. на ЮВ от д. Смоловка (N Е 15. до N Е 14.; WGS-84). Центральная часть болотного массива,  1,2 км; сосняк кустарничково-сфагновый. Редина; на кочках со Sphagnumfuscum. Часто.

Заказник является идеальным местом для многих животных. Мир позвоночных животных представлен млекопитающими, птицами, рептилиями, земноводными.

        

Змееяд – один из самых загадочных и таинственных пернатых хищников заказника. В гнезде вырастает только один птенец, любимое лакомство которого – змеи.

 

Болотная сова устраивает свои гнёзда на земле. Вид редкий, но в так называемые годы численность болотной совы резко возрастает, и тогда встречается повсеместно.

Тетеревиный ток на безлесном участке болота среди низкорослых сосёнок и чахлых берёзок. Наибольшая активность токующих птиц приходится на вторую половину апреля.

Создание гидрологического заказника «Корытенский Мох» является необходимым условием стабилизации гидрологического режима не только болотных массивов «Корытенский Мох» и «Чистик – 1», но и рек Громоть, Рябинка, Нырки. Кабищанка, впадающих в реку Лужеснянка и далее в Западную Двину и реку Овсянка, впадающей в реку Усвяча (приток Западной Двины), но и всего Западно-Двинского гидрологического режима.

Проведённые ландшафтные, геоботанические, флористические и фаунистические исследования подтвердили ценность природных комплексов на территории заказника. В пределах заказника выделено 3 категории ценных сообществ и особо защитных участков общей площадью 53,8 га (3,9% ООПТ).

Учитывая хорошее состояние природных комплексов, наличие благоприятных условий для произрастания морошки и клюквы, сложившееся землепользование и социально-экономические условия, для рассматриваемой территории наиболее целесообразен и эффективен режим в рамках республиканского гидрологического заказника.

 

 

 

 

Разделы сайта