Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Пункт 1.1

1.1.Изучение видового разнообразия дикорастущих травянистых растений в различных условиях произрастания на территории учреждения образования (и прилегающей к учреждению образования территории).

 Группа учащихся нашей школы изучила  дикорастущих травянистых растений разнообразие на территории учреждения.

Были проведены следующие работы:

1. Фотографирование                 

2. Работа с литературой по изучению разнообразия.

3. Узнавание видов трав в природе.                                

4. Узнавание с помощью иллюстративного материала.

5. Составили картосхему территории на которой обозначили места наблюдения 10 видов с изображением каждого вида.

Ответственая: Бурая Ксения (учащаяся10 класса)

 Карт-схема пришкольной территории ГУО «Пальминская средняя школа» с обозначением местонахождения дикорастущих травянистых растений

Вид растения

Систематика

 

1. Клевер луговой

Царство: растения

Род: клевер

Семейство: бобовые

Класс: двудольные

Отдел: покрытосеменные

Двулетнее, но чаще многолетнее травянистое растение, достигает в высоту 15—55 см. Ветвистые стебли приподнимающиеся. Листья тройчатые, с широкояйцевидными мелкозубчатыми долями, листочки по краям цельные, с нежными ресничками по краям.

2. Подорожник большой

Царство: растения

Род: одно-и многолетних трав

Семейство: подорожниковые

Класс: двудольные

Отдел: покрытосеменнные

Ценные лекарственные растения, введённые в культуру. Подорожники обладают кровоостанавливающим, противовоспалительным и ранозаживляющим действиями — известно, что листья этого растения (их необходимо предварительно разжевать или растолочь, чтобы пустили сок) прикладывают к ране для обеззараживания и скорейшего заживления.

3. Одуванчик

Царство: растения

Род:  одуванчик

Семейство: сложноцветные

Класс: двудольные

Отдел: покрытосеменные

 Растение с ветвистым стержневым корнем толщиной до 2 см и длиной от 20 до 60 см, в верхней части переходящим в короткое многоглавое корневище.

4. Тысячелистник

Царство: растения

Род:  тысячелистник

Семейство: астровые

Класс: двудольные

Отдел: покрытосеменные

Многолетнее травянистое растение высотой до 20-80 см со своеобразным запахом, с ползучим разветвленным шнуровидным корневищем, с почти неветвистыми тонкими корнями и подземными побегами.

5. Манжетка мягкая

Царство: растения

Род:  манжетка

Семейство: розовые

Класс: двудольные

Отдел: цветковые

Многолетнее травянистое стелющееся растение, рекомендуется для обрамления садовых дорожек и переднего края миксбордеров. К свету не требовательна, может выращиваться как на прямом солнце, так и в полутени.

Для повторного цветения отцветшие соцветия удаляют.

 

6. Пырей ползучий

Царство: растения

Род:

 пырей

Семейство:  

злаки

Класс: однодольные

Отдел: Цветковые

самый известный и распространенный сорняк наших огородов. Все сорные растения обладают невероятной живучестью и плодовитостью, но пырей, пожалуй, один из рекордсменов, а все потому, что он размножается и семенами, и корневищами. Кроме того, пырей — настоящая природная кладовая полезных веществ! Это растение обладает рядом лечебных свойств.

7. Тимофеевка луговая

Царство: растения

Род:   тимофеевка

Семейство: Злаки

Класс: Однодольные

Отдел: Цветковые

Широко распространена в умеренных регионах Северного полушария. Произрастает на лугах, пастбищах, в составе газонов и по обочинам дорог, редко растёт в лесах. Предпочитает питательные, умеренно увлажнённые, средние или тяжёлые почвы. Холодостойкое растение.

8. Мятлик луговой

 

Царство: растения

Род: Мятлик

Семейство: Злаки

Класс: Однодольные

Отдел: Цветковые

Трава озимого типа, является многолетним растением, представитель семейства Злаковых. Произрастает он по всему земному шару в относительно холодном или умеренном климате.

9. Ежа сборная

Царство: растения

Род:  ежа

Семейство: Злаки

Класс: Однодольные

Отдел: Цветковые

Многолетнее травянистое растение семейства злаковых. Распространена в Европе, Африке и внетропической части Азии. Высаживается как сенокосное и пастбищное растение. Используется в ландшафтном дизайне.

10. Лопух лекарственный

Царство: растения

Род: лопух

Семейство: астровые

Класс: двудольные

Отдел: цветковые

Крупное многолетнее или двулетнее травянистое растение одно из широко применяемых в народной медицине растений. В большей степени используют корни , реже листья и плоды. Корни содержат эфирное масло, инулин, жирные кислоты. В семенах найдены лигнановые гликозоды (арктиин).Настои листьев применяют при болезнях почек и желчного пузыря, болях в суставах, расстройствах кишечника (запорах),  сахарном диабете. Свежие листья используют как жаропонижающее средство, при ревматизме, мастопатии и для заживления ран. Корни применяют в народной медицине в форме настоев, отваров, настоек, при ревматизме, подагре как диуретическое и потогонное средство

Разделы сайта