Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Обзорная экскурсия «Помним, чтим, гордимся!»

Экскурсия ««Помним, чтим, гордимся!»

Цель: воспитание гражданской позиции учащихся через знакомство с историческим прошлым (времён Великой Отечественной войны) Пальминского сельсовета и его знаменитыми сельчанами.

Задачи:

-способствовать расширению кругозора и познавательных интересов, воспитывать духовно-нравственные и патриотические чувства через знакомство с историей д.Пальминка и Пальминского сельсовета в годы Великой Отечественной войны;

-сформировать навыки поведения в музее, самостоятельной ориентации в музее.

Описание: Экскурсия «Помним, чтим, гордимся!» проводится в канун празднования Дня Победы или Дня защитника Отечества. Участниками экскурсии могут быть школьники любого возраста, учителя и жители села. Экскурсия может быть использована при проведении литературно-музыкальной композиции.

Вид экскурсии – активный (экскурсоводы используют метод рассказа и показа).

Чтец 1.

Помните!

Через века,

Через года –

Помните!

Чтец 2.

О тех,

Кто уже не придёт

Никогда –

Помните!

Чтец 1.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

Чтец 2.

Люди!

Покуда сердца стучатся, – помните!

Какою ценой завоёвано счастье, –

Пожалуйста,

Вместе. Помните!

Экскурсовод 1. 27 миллионам павших и не вернувшихся с кровавых полей войны, — посвящается.

Экскурсовод 2. Славным ветеранам Великой Отечественной войны, выстоявшим, победившим, подарившим миру жизнь и счастье, — посвящается!

Экскурсовод 1.Их мужеству, героизму – посвящается!

Экскурсовод 2. Поколению, вступающему в жизнь – посвящается!

Экскурсовод 1.Вашему вниманию   экскурсия «Помним, чтим, гордимся!»

Экскурсовод 2.

Мы знаем по сбивчивым, трудным рассказам

О горьком победном пути,

Поэтому должен хотя бы наш разум

Дорогой Победы пройти.

Экскурсовод 1.Годы не могут сгладить из памяти неимоверно трудный подвиг нашего народа, который отстоял свободу, честь и независимость, который уничтожил страшную, античеловеческую силу – фашизм.

Экскурсовод 2.Каждый солдат, каждый человек боролся тогда за солнце, за воздух, за Родину, не жалел своей жизни ради того, чтобы длилась жизнь Отчизны.

Экскурсовод 1.Не обминуло военное лихолетие и нашу деревню. Жестокие бои велись в окрестностях Пальминки и в самой деревне. Каждый кусочек земли здесь был полит кровью её защитников.

Экскурсовод 2.Вот что написано в докладной записке секретаря Городокского райкома ЛКСМБ Е.Д.Чаплинской об участии партизан-комсомольцев бригады имени Кутузова в боях с карательными отрядами противника в феврале 1943 года: “ Первый удар, вернее наступление, был на деревню Пальминка Пальминского сельсовета…По сигналу был открыт ураганный ружейно-пулемётный огонь. Трупы немцев рядами устилали поле, но каратели не обращали внимания, все двигались вперёд…Колонна приблизились на 150-200 метров. По команде комсомольца Иванова заговорили автоматы. Враг бросился в паническое бегство. На этот раз атака отбита…Через 30 минут они пытались таким же образом ворваться в деревню, но попытка опять оказалась неудачной…Началось утро. Ожидали нового натиска врага. Но здесь враг сначала прислал самолёт, который бомбил Пальминку…Немного позже начала бить артиллерия и миномёты. Загорелись отдельные дома и помещения…Вскоре враг применил другую тактику, т. е. пустил в бой танки и бронемашины. Пехотные части начали окружать деревню…”

Экскурсовод 1. В память о великом подвиге, который совершили уроженцы нашего края, наши деды и прадеды в нашей школе был создан наш зал «Боевой славы» . Он призван показать, что мы все помним о тех, кто защищал нашу Отчизну, об их героизме, без которого было бы невозможно наше общее будущее. Центральное место в нашем зале занимает экспозиция «Никто не забыт, ничто не забыто».

Экскурсовод 2. Начинается экспозиция разделом «Слава вам, храбрые!», которая   посвящена жителям Пальминского сельского Совета – участникам Великой Отечественной войны (их около 200 человек) .

Экскурсовод 1. На стенде вы можете увидеть фотографии участников войны, а более подробный материал находится в папке «Они прошли дорогами войны».

Экскурсовод 2. Следующий раздел экспозиции «Помни их имена», посвящён воинам-землякам, которые пропали без вести или не вернулись с фронтов. На импровизированной стеле около 250 фамилий тех, кто не вернулся на свою малую родину.

Экскурсовод 1

Пусть неизвестен нам путь твой,

Неведом жизненный закат,

Но мы горды всегда тобой,

Пропавший без вести солдат!

Экскурсовод 2. Победа над врагом досталось нам дорогой ценой. 19299 солдат и офицеров погибли при освобождении Городка и остались вечно лежать в городокской земле.

Экскурсовод 1. Городокский район увековечил память о своих героях в памятниках. На территории нашего района находится 89 захоронений второй Мировой войны: 50 братский могил, 7 индивидуальных могил, 1 место массового уничтожения, 28 воинских кладбищ.

Экскурсовод 2. Кровопролитные бои шли и за наш сельсовет. Чтобы увековечить память о защитниках, были установлены памятники и обелиски на территории Пальминского сельсовета. С ними вы можете ознакомиться в следующем разделе экспозиции «Нашей памяти обелиски».

Экскурсовод 1. Следующий раздел – «Земляки – участники партизанского движения». Несмотря на жестокие условия гитлеровского оккупационного режима, партизаны внесли большой вклад в борьбу с ненавистным врагом.

Экскурсовод 2. На стенде вы видите фотографии участников партизанского движения нашего Пальминского сельсовета.

Экскурсовод 1. В экспозиции «Награды наших земляков» представлены награды Брилевского Антона Ивановича, Пискунова Сергея Петровича, Герасимова Александра Никифоровича, Писарева Василия Ивановича и Савостеева Петра Семёновича.

Экскурсовод 2.

Ордена и медали – священная слава!

Тех, кто кровь проливал – невозможно забыть!

Экскурсовод 1. Экспозиция «Набат Хатыни» посвящена 183 деревням Городокского края, которые частично или полностью были подвержены участи всем известной деревни Хатынь, сожжённой фашистами в 1943 году.

Экскурсовод 2. А деревня Хортово (Володарка), которая находится в 4 км от Пальминки, – это ещё один из адресов человеческого горя и печали. На "Стене памяти", что в Хатыни, где можно узнать о местах массового уничтожения фашистами мирного населения Беларуси, есть название и этой деревни. Она навсегда увековечена в хатынском мемориале.

(Звучит хатынский колокол)

Экскурсовод 1.  В январе 1943 года деревню (37 дворов) и 265 ее жителей сожгли враги. Жителей согнали в одно из зданий и подожгли. Все сгорели заживо. Их имена вы можете увидеть на стеле.

Экскурсовод 2. Ещё 14 деревень нашего сельсовета были сожжены фашистскими карателями 1942-1943 годах: это деревни Борково, Рудня, Пальминка, Батали, Ворошино, Заборье, Кули, Латыгово, Моисеенки, Сюборовка, Трашково, Хоботы, Шницы, Шпаки. 12 деревень было восстановлено. Названия всех сожжённых деревень вы видите в нашей экспозиции.

Экскурсовод 1.  В экспозиции «Экспонаты с полей сражений» представлены советские и немецкие каски, футляр для сменных стволов оружия, сапёрная лопатка, предметы солдатского быта (фляжка, кружка, ложка), которые дают представление о том тяжёлом военном времени .

Экскурсовод 2.  

Поля сражений, поля поражений,

Поля побед и смертей,

Уносит дух славы, обид и лишений

С них души погибших людей.

Экскурсовод 1.  До сих пор, по прошествии более 70 лет, в земле находят отголоски той войны – экспонаты с полей сражений. И будут ещё находить. Война не даёт о себе забыть…

Экскурсовод 2. Экспозиция «Жертвы Великой Отечественной войны» посвящена нашим землякам – узникам концлагерей. Как выглядел барак, в котором содержались узники, мы видим на этой фотографии. А на этих импровизированных барачных нарах – названия концентрационных лагерей, в которых побывали наши земляки. Более 40 фамилий помещены на стеле. Это те, кто испытал на себе ужасы заключения в лапах жестокого зверя – фашизма. А многие в то время были детьми, такого возраста, как и вы.

Экскурсовод 1.

Аушвиц, Бухенвальд и Освенцим,

Маутхаузен в том же ряду...

Кто попал в лапы дьявола, к немцам,-

Побывал, прямо скажем, в аду.

Экскурсовод 2. В экспозиции «Освобождение Городокщины и Пальминского сельского совета от немецко-фашистских оккупантов» хранятся фотографии, воспоминания, документы и личные вещи некоторых наших земляков, героически сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, а также тех, кто защищал нашу малую родину.

Экскурсовод 1. Особо ценные экспонаты – это 2 фронтовые письма, которые датируются 1943 г., авторами которых являются Полывяный Филипп Федорович и Кузнецов Дмитрий. Эти письма были исследованы нашими учащимися, которые написали научно-исследовательскую работу «Письма, опалённые войной». Работа хранится в музее, с ней можно ознакомиться и узнать более подробно об авторах этих писем, об истории военно-полевой почты.

Экскурсовод 2.

В письмах вера солдата в наши мирные дни,

Хоть и были когда-то далёко они.

Прошу Вас: храните солдатские письма,

Они и просты и порою грустны,

В них столько надежды и вечного смысла.

Прошу Вас: храните солдатские письма,

Тревожную память людской доброты!

Экскурсовод 1. В этой же экспозиции вы можете увидеть фотовыставку «Война в лицах» (военные фотографии). Здесь представлены фотографии наших земляков периода Великой Отечественной войны.

Экскурсовод 2.

С фронтового фото, улыбаясь, боец

Шлет привет своей маме и близким.

Он не знает ещё, что горячий свинец

Его скроет под холмиком низким.

 

Экскурсовод 1. Ценными экспонатами нашего музея являются благодарности Воронову Илье Ефимовичу .

Экскурсовод 1. Интерес представляет и материал о героическом экипаже самолёта под командованием Першакова   Анатолия Вячеславовича, который был сбит в районе д. Смоловка нашего сельсовета. Останки самолёта и экипажа были найдены местными жителями. В альбоме вы можете увидеть копии документов членов сбитого экипажа самолёта, фотографии и другой материал.

Экскурсовод 1. А вот последний экспонат, который был передан нашему музею    насовсем недавно. Это чемодан периодаВеликой Отечественной войны.

Экскурсовод 2. Самые необходимые вещи брали с собой люди, вынужденные покидать родные места. И вот такие чемоданы помогали им в этом.

Экскурсовод 1.Отдельно хочется сказать об экспозиции, посвящённой нашему

земляку -- Герою Советского Союза -- Николаю Ивановичу Аверченко, с семьёй которого долгое время нашей школой велась переписка. В экспозиции есть письма от жены и матери нашего земляка, фотографии, а также копии наградных листов.

Экскурсовод 2. Родился Николай Аверченко  в деревне Моисеенки нашего Пальминского сельского Совета. С июня 1942 года – на фронте. Старший сержант Николай Аверченко в бою 14 апреля 1945 года на левом берегу реки Одер (Германия) уничтожил четыре пулемёта, ДЗОТ и большое количество гитлеровцев.

24 апреля 1945 года огнём прямой наводкой старший сержант Аверченко обеспечил форсирование реки Шпре стрелковым взводом.

27 апреля 1945 года в боях на улицах столицы гитлеровской ГерманииБерлина орудие старшего сержанта Аверченко всё время находилось в боевых порядках стрелкового батальона. Но автоматчики противника, засевшие в одном из домов, пропустили первую цепь советской пехоты и попытались выйти в тыл стрелковому подразделению Красной Армии.

Старший сержант Николай Аверченко, отрезанный от своих, решил принять бой с большой группой гитлеровцев. Он приказал одному из бойцов вести огонь из автомата по дому, где засели автоматчики противника, а сам с остальным расчётом перекатил орудие через перекрёсток и развернул его в начале улицы, отрезав путь отхода гитлеровцам.

Оставив наводчика у орудия, он с остальными воинами артиллерийского расчёта ворвался в дом, в рукопашной схватке внутри дома уничтожил десятерых и пленил двадцать вражеских солдат и офицеров. В этой схватке отважный командир орудия был тяжело ранен, но не оставлял свой боевой расчёт до конца дневного боя.

Фрагменты боя вы можете увидеть на картине, подаренной нашему музею местным художником.

Экскурсовод 1. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм старшему сержанту Аверченко Николаю Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Экскурсовод 2. В музее есть материалы о Сергее Чубарове, именем которого названа одна из улиц нашей деревни. Этот молодой 19-летний москвич –комсомолец погиб в 1943 году, защищая нашу Пальминку.

Экскурсовод 1. Невозможно рассказать о всех героических событиях тех суровых лет!Мы гордимся каждым, кто боролся в те грозные годы с врагом. Своих героев мы должны помнить ! Подвиг их бессмертен! Память о них будет жить вечно!  

Экскурсовод 2.

Пройдут века, уйдут слова из жизни,

Такие, как война, атака, бой.

Но тех, кто пал когда-то за Отчизну,

Чтить будем вечно – это долг святой!

Экскурсовод 1. Склоним голову перед величием их подвига. Минутой молчания почтим память всех жертв Великой Отечественной войны.            

Минута молчания.

Экскурсовод 2. Память о войне — в сердцах каждого из нас. Её огонь согревает, обжигает, за­каляет душу. Не нам, а отцам и дедам нашим выпала суровая солдатская судь­ба. Не мы, а они шли долгие дни, неде­ли, месяцы рядом со смертью и пада­ли, опрокинутые безжалостным свин­цом. Не мы, а они ликовали и плакали в далёкий День Победы, ещё не веря, что возвращаются в жизнь без выстре­лов.

Экскурсовод 1. Но всё время они думали о нас — дочерях, сыновьях и внуках, ждавших их дома и ещё не родившихся. Перед ними — героями, выжившими и павши­ми, мы в неоплатном, великом долгу. И нет у нас иного способа отдать этот долг, как жить достойно, не кривить душой, честно работать и учиться. И помнить... Не может быть сроков у на­шей памяти…

Чтец 1.

Люди Земли!

Убейте войну!

Прокляните войну!

Люди Земли!

Чтец 2.

Мечту пронесите через года

И жизнью наполните,

Но тех, кто уже не придёт никогда,

Заклинаю — помните!

Чтец 1.

Ради счастья и жизни на свете,

Ради воинов, павших тогда, 

Да не будет войны на планете.

Вместе. Никогда! Никогда! Никогда!

Экскурсовод 1. Всего вам доброго: здоровья, радости, уверенности в завтрашнем дне, мира и согласия.

Экскурсовод 2. Спасибо за внимание!

Экскурсовод 1. А сейчас предлагаем пройти и возложить цветы к памятникам, посвящённым трагическим событиям Великой Отечественной войны.

Автор: Дощич Елена Николаевна, руководитель музея 

Разделы сайта