Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

январь

Тема единого дня информирования 23 января 2020 года: 

 «Ганаруся сваімі славутымі землякамі»

Школа  Активного Гражданина для учащихся VIII-XI классов

 23.01.2020 в 14.25   

 Традиционно, уже в пятый раз, в учебном году прошел день информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» – для учащихся 8-11 классов «Ганаруся сваімі славутымі землякамі».

В рамках работы проекта, учащиеся встретились с заместителем начальника Городокского РОСК, майором юстиции, Сивицкой Анной Сергеевной. В ходе мероприятия обсудили темы: «Герои Беларуси»; «Премия «За духовное возрождение»»; «День белорусской науки».

Анна Сергеевна ознакомила учащихся с установленными государственными наградами в Республике Беларусь и удостоенными звания «Герой Беларуси». Рассказала, что в настоящее время звания «Герой Беларуси» удостоены 11 граждан Республики Беларусь: Карват Владимир Николаевич, Мариев Павел Лукьянович, Дубко Александр Иосифович, Карчмит Михаил Александрович, Кремко Виталий Ильич, Высоцкий Михаил Степанович, Прокопович Петр Петрович, Ревяко Василий Афанасьевич, Савицкий Михаил Андреевич, Филарет (Вахромеев Кирилл Варфоломеевич), Домрачева Дарья Владимировна.

Члены Молодежной палаты (Леонтьева Маргарита, Николаева Валерия, Одинцова Яна) рассказали, кому и за какие заслуги присуждены премия «За духовное возрождение» и специальная премия Президента Беларуси.

Ребята узнали, что по итогам 2019 года присуждены пять премий «За духовное возрождение». Ими отмечены трудовые коллективы и представители религиозных объединений за активную деятельность в гуманитарной сфере. За выдающиеся достижения в сфере профессионального искусства, народного и любительского художественного творчества, обучения и патриотического воспитания творческой молодежи, благотворительной деятельности, которые получили общественное признание, присуждены 10 специальных премий Президента Беларуси деятелям культуры и искусства.

Романчук А.Ч., педагог-организатор, ознакомил собравшихся с белорусскими научными разработками, успешно внедряющимися в машиностроении, приборостроении, энергетике, микробиологии, медицине, фармацевтике и других отраслях. Рассказал об академике Жоресе Алферове.

Академик Жорес Алфѐров, родившийся в Витебске и окончивший школу в Минске, получил Нобелевскую премию по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов. Без изобретений Алфѐрова была бы невозможна работа мобильных телефонов и дисководов, лазер Алфѐрова используется даже в магазинных «считывателях» штрихкодов товара.

В рамках проекта учащимся предложено принять участие в марафоне проектов «Мы действуем!» и поделиться опытом реализации социальных инициатив. Для этого на национальном образовательном портале https://adu.by открыта интернет-площадка для взаимодействия всех участников проекта «Школа Активного Гражданина» «Шаг»: Мы действуем!..

   

  

Разделы сайта