Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Дорожные ловушки

УПРАВЛЕНИЕ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ ВИТЕБСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА

 

МИЛИЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель начальника УГАИ УВД Витебского облисполкома

подполковник милиции

 

И.И.Иванов

 

   .04.2020

 

Информационный материал

по проведению работы среди несовершеннолетних по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма

«Дорожные ловушки»

 

г. Витебск, 2020

ПОД ОБЩЕЙ РЕДАКЦИЕЙ:

Заместителя начальника УГАИ УВД Витебского облисполкома подполковника милиции

Иванова

Ивана Ивановича

 

 

АВТОРЫ-СОСТАВИТЕЛИ:

 

Казючиц

Александр

Константинович

 

 

– начальник отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Витебского облисполкома, подполковник милиции

 

 

Комлева

Мария

Алексеевна

 

– инспектор отделения по агитации и пропаганде ГАИ УВД Витебского облисполкома, лейтенант милиции

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

  1. Дорожные ловушки:

1.1.         Ловушка №1. Стоящий автомобиль.

1.2.         Ловушка №2. Остановка.

1.3.         Ловушка №3. Транспорт, который едет на небольшой скорости.

1.4.         Ловушка №4. «Зеленый свет» не гарантирует безопасность.

1.5.         Ловушка №5. Пропускают.

1.6.         Ловушка №6. Арки и выезды из дворов.

1.7.         Ловушка №7. Велосипед.

1.8.         Световозвращающий элемент.

 

  1. Заключение.
  2. Источники

 

Введение

 

Детский дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Учащиеся не обладают навыками поведения в транспортной среде, не умеют правильно оценить и предвидеть развитие дорожных ситуаций, последствий нарушения правил дорожного движения. Одним из самых эффективных методов привлечения к изучению и соблюдению в школьном возрасте ПДД является визуальное восприятие. В такой форме учащиеся учатся быть законопослушными участниками дорожного движения.

Уже с раннего возраста у детей необходимо воспитывать сознательное и уважительное отношение к Правилам дорожного движения, которые должны стать не только нормой поведения каждого человека, но и особым стилем жизни – сохраняющим здоровье и жизнь людей. Изучение, постоянное повторение ПДД являются ведущим фактором дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков.

Данный материал будет полезен учащимся, а также классным руководителям при разработке внеклассных мероприятий. Методическая разработка содержит видеофайлы, которые могут использовать педагоги в своей работе.

 

  1. Дорожные ловушки.

 

Дорожная ловушка — это ситуация обманчивой безопасности. Рассмотрим несколько основных дорожных ситуаций-ловушек, которые надо уметь разгадать и избегать их.

 

Ловушка №1. Стоящий автомобиль.

Стоящий автомобиль закрывает обзорность проезжей части. Она мешает вовремя заметить опасность – например, другую машину, которая движется за ней с большей скоростью. Для перехода нужно выбрать такое место, где дорога хорошо просматривается в оба направления. В крайнем случае, можно осторожно выглянуть из-за помехи, убедиться, что опасности нет, и только тогда переходить дорогу по пешеходному переходу.

 

Ловушка №2. Остановка.

Чтобы не попасть в данную ловушку, необходимо знать правила обхода транспорта. Находясь на остановке, очень важно быть особенно осторожным и внимательным, смотреть по сторонам. Нельзя обходить автобус, трамвай, троллейбус ни спереди, ни сзади. Для того, чтобы перейти дорогу, необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода. Или, по крайней мере, подождать, пока транспортное средство отъедет от остановки, убедиться в безопасности и только после этого переходить проезжую часть.

 

Ловушка №3. Транспорт, который едет на небольшой скорости.

Весьма обманчивым может быть автомобиль, движущийся на небольшой скорости. Во-первых, иногда пешеходу сложно правильно определить скорость автомобиля и расстояние до него. А во-вторых – медленно движущаяся машина может скрывать за собой другую, идущую на большей скорости и не заметную для пешехода. Поэтому даже если машина приближается на небольшой скорости, все равно необходимо убедиться, что она остановилась и пропускает пешехода, а за ней нет других автомобилей.

 

Ловушка №4. «Зеленый свет» не гарантирует безопасность.

К сожалению, нередко случается так, что водители проезжают на запрещающий для них сигнал светофора, нарушая тем самым Правила дорожного движения. Причины тому могут быть разнообразны. Начиная с неисправных тормозов, заканчивая халатным отношением к соблюдению ПДД. Необходимо научить детей не только ориентироваться на сигнал светофора. Важно выработать у ребенка привычку убеждаться, что все автомобили остановились для того, чтобы пропустить его на пешеходном переходе.

 

Ловушка №5. Пропускают.

Опасность может возникать, когда пешеход, увидев, что его пропускает первая машина, устремляется по пешеходному переходу, больше не смотря по сторонам. В этот момент другая машина, закрытая первой, может внезапно выехать на переход, создав опасную ситуацию для пешехода или даже сбить его. Поэтому, переходя дорогу по пешеходному переходу, пешеход должен убедиться, что все транспортные средства остановились и пропускают его.

 

Ловушка №6. Арки и выезды из дворов.

В крупных городах местом повышенной опасности являются арки, через которые из дворов на проезжую часть выезжают машины. Проходя арки и выезды из дворов, необходимо убедиться в отсутствии выезжающих машин и только после этого продолжить движение.

 

Ловушка №7. Велосипед.

У некоторых людей есть мнение, что пересечь дорогу удобнее, быстрее и безопаснее на велосипеде. Это ошибка! Водитель автомобиля не успевает вовремя остановиться, среагировать на резкое и неожиданное появление на дороге велосипедиста. Поэтому безопасным является только пеший переход дороги и только по пешеходному переходу.

 

Актуально. Световозвращающий элемент.

Отдельного разбора заслуживает вопрос ношения световозвращающих элементов. Переходя дорогу по пешеходному переходу в вечернее или ночное время, пешеход может вести себя так, как привык переходить днём, считая, что водители видят его и вовремя остановятся и пропустят. Он не учитывает, что в тёмное время суток его силуэт из-за тёмной одежды сливается с дорогой. Помочь и пешеходу и водителю в этой ситуации смогут световозвращающие элементы, расположенные на рюкзаке, куртке, ботинках.

2. Заключение

 

Уважаемые взрослые! Приучайте детей с самого раннего возраста соблюдать правила безопасного поведения на дороге. Только общими усилиями с сотрудниками ГАИ можно достигнуть успеха в сокращении аварийности на дорогах с участием несовершеннолетних. Помните, что ваши дети в первую очередь смотрят на Вас. Будьте для них хорошим примером для подражания.

 

3. Источники

 

1. Методические рекомендации УГАИ МВД Республики Беларусь «О формах и методах работы сотрудников органов внутренних дел в учреждениях образования по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма».

2. Интернет сайт «Дорожные ловушки!» (дорожныеловушки.рф).

 

 

Разделы сайта